А вот у кого не задался день, так это у Александра Овечкин. Его «Вашингтон» крупно уступил «Бостону» и завершил серию из четырех побед кряду.

За два периода «столичные» пропустили четыре шайбы от «Брюинз» — постарались Брэд Маршан, Трент Фредерик и Патрис Бержерон. После этого «Кэпиталз» поменяли вратаря, вместо чеха Витека Ванечека выпустив на лед Илью Самсонова. За свои 24.15 времени российский голкипер отразил шесть бросков из семи, пропустив только от Ника Ритчи. «Вашингтон» в конце отыграл одну шайбу благодаря Якубу Вране и избежал разгрома.

Овечкин, как и другие россияне, ушел со льда без набранных очков и заработал коэффициент полезности «-4» — это худший показатель среди игроков встречи. Для сравнения, Евгений Кузнецов получил «-2», защитник Джон Карлсон «-3», а вот Дмитрий Орлов отыграл на «0».

У Овечкина сезон-2020/21 пока складывается тяжело. В 19 встречах он совершил 17 (7+10) результативных действий. А, ко всему прочему, за последние пять матчей 35-летний форвард набрал всего 2 (1+1) очка. Главный тренер «Кэпиталз» Питер Лавиолетт списывает спад результативности Овечкина с попаданием игрока в ковидный протокол и уверен, что ему нужно больше времени. Тем не менее нельзя не вспомнить, что переговоры по новому контракту Овечкина с «Вашингтоном» было принято решение отложить как минимум до апреля — обе стороны хотят продолжить сотрудничество, но пока диалог приостановили. Текущее соглашение россиянина с «Кэпиталз» рассчитано до конца этого сезона.