Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин в матче с «Нью-Джерси Дэвилз» забросил 700-ю шайбу в НХЛ и стал восьмым хоккеистом в истории лиги, которому покорилось это достижение. Чтобы добиться такого результата, россиянину понадобилось 1144 встречи. После игры, которая всё же завершилась не в пользу «Кэпиталз», нападающий скромно поблагодарил за результативную передачу соотечественника Евгения Кузнецова.
Александр Овечкин в текущем сезоне успел приучить болельщиков к регулярным статистическим достижениям. Он забрасывает шайбу за шайбой и постепенно приближается в списке лучших бомбардиров НХЛ за всю историю к Уэйну Гретцки, на счету которого 894 гола.

Но в четверг Овечкину наконец удалось отличиться, хотя «Вашингтон» и уступил в овертайме «Монреалю» — 3:4. Таким образом, для преодоления исторической планки Александру оставалось сделать всего один шаг.

И он не стал откладывать дело в долгий ящик, а забил уже в субботней игре с «Нью-Джерси». Матч начался для «Кэпиталз» не слишком удачно. В середине первого периода хозяева открыли счёт, а после перерыва удвоили своё преимущество. Однако «Вашингтону» быстро удалось реализовать большинство и сократить отставание.

«Это хорошая компания, я счастлив оказаться в «клубе 700». Кузнецов отдал мне отличный пас, я бросил, шайба попала в штангу, а затем в сетку. Всё закончено, двигаемся дальше», — приводит «Чемпионат» цитату Овечкина, ссылаясь на социальные сети американского обозревателя Айэна Оланда.

Достижение россиянина было замечено не только его партнёрами по команде и болельщиками «Кэпиталз». Овечкина поздравили даже соперники. «Нью-Джерси» по этому поводу опубликовал пост в соцсетях. Не остался в стороне и официальный Twitter НХЛ. В свою очередь, в социальных сетях «Вашингтона» напомнили, что Александр является «единственным обладателем Кубка Стэнли, «Конн Смайт Трофи», «Колдер Мемориал Трофи», «Арт Росс Трофи», «Тед Линдсей Трофи» и «Морис Ришар Трофи».

Между тем нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин назвал партнёра по сборной «русской машиной».

«Во-первых, мои поздравления. Все мы знаем, что он потрясающий игрок. Овечкин — русская машина. Он никогда не останавливается. Мне нравится его игра, и я рад, что он забил, потому что знаю, как это нелегко. Пусть продолжает в том же духе», — цитирует «Чемпионат» Малкина, ссылаясь на Twitter-аккаунт Pens Inside Scoop.